В Кабмине анонсировали значительное снижение цен на подсолнечное масло и назвали сроки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Кабмине анонсировали значительное снижение цен на подсолнечное масло и назвали сроки

Личные финансы
2558
В Министерстве экономики ожидают значительного снижения цен в Украине на подсолнечное масло «социальных» сортов до конца августа.
Об этом сообщила пресс-служба министерства по результатам совещания с представителями рынка растительного масла и центральными органами исполнительной власти.
Как подчеркнули в министерстве, украинские производители не спешили снижать цены на масло вслед за мировыми тенденциями.
«Индекс продовольственных цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) на масла в конце прошлого месяца снизился на 10%. Но вот стоимость подсолнечного масла в Украине оставалась стабильной. По данным Госстата, на 13 августа она снизилась лишь на 1,3% по сравнению с началом месяца», — говорится в сообщении.
Минэкономики подчеркивает, что индекс ФАО нуждается в корректировке, поскольку базируется на пяти масличных культурах, и высокий удельный вес там составляет пальмовое масло. Но несмотря на это существуют возможности для снижения стоимости этого социального для Украины продукта.
«Вместе с ключевыми игроками рынка стороны договорились о мерах, которые позволят осуществлять взвешенную ценовую политику и придерживаться высоких стандартов социально-ответственного бизнеса. По прогнозам производителей, это позволит значительно снизить стоимость „социальных“ сортов масла до конца месяца», — подчеркнули в Минэкономики.
В Украине цены на растительное масло и сахар за год выросли почти вдвое. По данным Госстата, в июле этого года подсолнечное мало стоило почти на 80% дороже, чем в июле 2020 года.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас