Экс-главе Диамантбанка сообщили о подозрении в растрате 20 млн грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экс-главе Диамантбанка сообщили о подозрении в растрате 20 млн грн

Криминал
337
Бывшему главе правления Диамантбанка под процессуальным руководством Дарницкой окружной прокуратуры Киева сообщено о подозрении в растрате чужого имущества в особо крупных размерах в интересах третьих лиц на сумму 20 млн грн.
Как сообщает Киевская городская прокуратура, ему инкриминируют часть 5 статьи 191 Уголовного кодекса.
По данным следствия, подозреваемый содействовал в принятии решения и выдаче кредитных средств субъектам хозяйствования под залог имущественных прав, которые, как оказалось в дальнейшем, были фиктивными и не способными покрыть эти кредиты.
После прекращения уплаты по кредитному договору банк обратился в суд о взыскании с заемщиков кредитных средств, а также других платежей и штрафных санкций. Однако, получив положительное решение суда, банк отказался от выполнения судебного решения и при содействии главы правления принял решение о безнадежности указанного кредита.
В результате такого решения владельцы предприятий-должников избежали обязанности вернуть банку полученный кредит и оплатить штрафные санкции в установленный договором срок на общую сумму более 20 млн грн.
Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Досудебное расследование продолжается.

Справка Finance.ua:

  • Национальный банк признал Диамантбанк неплатежеспособным 24 апреля 2017 года, спустя два месяца его решили ликвидировать. При этом часть активов финучреждения перешла Таскомбанку Сергея Тигипко по договоренности с Фондом гарантирования вкладов физлиц. Процесс ликвидации не завершен до сих пор.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас