НБУ признал банк «Земельный капитал» неплатежеспособным: что делать вкладчикам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ признал банк «Земельный капитал» неплатежеспособным: что делать вкладчикам

Кредит&Депозит
939
Правление Нацбанка Украины приняло решение отнести АО «КБ „Земельный капитал“» к категории неплатежеспособных в связи с невыполнением в установленный договором или определенный законодательством Украины срок своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами из-за недостаточности средств.
Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
1 июля 2021 года Правление Нацбанка приняло решение отнести АО «КБ „Земельный капитал“» к категории проблемных в связи с нарушением им нормативов ликвидности.
Почему? С момента отнесения банка к категории проблемных финансовое состояние и показатели банка ухудшились, объем высоколиквидных активов уменьшился до критического уровня, что привело к возникновению невыполненных платежей клиентов.
«В соответствии со статьей 58 Закона Украины „О банках и банковской деятельности“ владельцы существенного участия в банке должны принимать своевременные меры для предотвращения наступления неплатежеспособности банка. Однако единственный владелец АО „КБ „Земельный капитал““ не оказал финансовой поддержки банку. Доля финучреждения составила 0,04% от чистых активов платежеспособных банков», — говорится в сообщении НБУ.
В регуляторе отмечают, что отнесение банка «Земельный капитал» к категории неплатежеспособных никоим образом не влияет на стабильность банковского сектора Украины, который на сегодня является устойчивым".
Что делать вкладчикам:
  • вкладчики, размер вкладов которых не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс. грн, получат свои средства в полном объеме — это около 70% вкладчиков банка;
  • клиенты с большими объемами вкладов получат возмещение в пределах суммы, которую гарантирует ФГВФЛ;
  • в целом возможная сумма выплат гарантированной суммы вкладчикам на 1 июля 2021 года составляет 435,8 млн грн (92% от общей суммы вкладов физлиц).
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас