Для защиты от мошенничества: в Украине хотят идентифицировать абонентов мобильной связи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Для защиты от мошенничества: в Украине хотят идентифицировать абонентов мобильной связи

Казна и Политика
1074
В Украине хотят идентифицировать абонентов услуг мобильной связи, чтобы защитить их от мошеннических схем.
Соответствующий проект закона обнародовали для обсуждения в комитете Верховной Рады по вопросам цифровой трансформации.
Напоминаем, обо всех изменениях, которые могут касаться ваших кошельков, мы оперативно информируем в нашем телеграм-канале Finance_ukr, подписывайтесь и не пропустите важное.
Законопроектом предусматривается, что абонент услуг мобильной связи должен осуществить идентификацию у поставщика электронных коммуникационных услуг.
В частности, в законопроекте говорится о том, что абонентам, которые не будут идентифицированы, на период 1 января 2025 года, предоставление услуг приостановят.
«Поставщики электронных коммуникационных услуг с 1 января 2025 года приостанавливают предоставление электронных коммуникационных услуг пользователям электронных коммуникационных услуг, которые получают услуги без заключения договора в письменной форме или не идентифицированы поставщиком электронных коммуникационных услуг. В случае, если в течение двух месяцев с момента приостановления предоставления электронных коммуникационных услуг пользователем электронных коммуникационных услуг не заключен договор в письменной форме, или не осуществлена идентификация, поставщики электронных коммуникационных услуг прекращают предоставление электронных коммуникационных услуг таким пользователям», — говорится в положении предложенного к обсуждению законопроекта.
Отмечается, что законопроект направлен на защиту интересов и обеспечение национальной безопасности государства, а также на усиление защиты прав абонентов мобильных услуг в сфере предотвращения мошенничеств и кибернетических преступлений.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас