Кабмин одобрил стратегию ПриватБанка с тремя вариантами приватизации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин одобрил стратегию ПриватБанка с тремя вариантами приватизации

Казна и Политика
761
Кабинет Министров одобрил Стратегию развития государственного ПриватБанка до 2024 года. Планируется вывести из банка проблемные активы и продать «хороший банк».
Основными целями обновления стратегии является создание сильного в операционном плане и конкурентоспособного банка, способного обеспечить финансовую стабильность и платить дивиденды, а также привлекательного и жизнеспособного банка для инвестирования.

Приватизация госбанков в Украине: цели и возможные последствия

«Главная цель — определить стратегию для „хорошего банка“, пригодного для продажи, и подхода к его приватизации. Унаследованные проблемы будут сосредоточены в отдельном подразделении, которое будет заниматься непрофильными услугами, унаследованными портфелями и судебными процессами», — отмечается в пояснительной записке к проекту.
Согласно документу, банк раскрывает три возможные опции приватизации:
  • частное размещение всего банка;
  • частное размещение «хорошего банка»;
  • ІРО (первичное размещение акций) «хорошего банка».
Поступления от продажи Хорошего банка «могут составить около 80 млрд грн».

Справка Finance.ua:

  • украинские государственные банки будут выходить на Лондонскую фондовую биржу. Это станет первым шагом на пути к их приватизации. После этого доля государства в банковском секторе должна уменьшиться;
  • планировалось, что ПриватБанк продадут частному владельцу уже в 2024 году. Вместе с банком новому владельцу перейдут около 18 миллионов клиентов.
О главных банковских новациях мы также рассказываем в телеграм-канале Finance_ukr. Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе последних новостей.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас