Кабмин принял последний документ для запуска закона об «инвестнянях» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин принял последний документ для запуска закона об «инвестнянях»

Казна и Политика
402
Кабмин принял все необходимые подзаконные акты для практической реализации закона об «инвестнянях».
об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.
«Кабинет Министров Украины принял все необходимые подзаконные акты для практической реализации закона об „инвестнянях“. Отныне потенциальные инвесторы могут подавать соответствующие заявки», — говорится в сообщении.
Так, на прошлом заседании правительство утвердило Порядок ведения Реестра инвестиционных проектов со значительными инвестициями и перечень сведений, входящих в него. Отмечается, что принятие соответствующего постановления позволит должным образом осуществлять мониторинг реализации инвестиционных проектов со значительными инвестициями и контролировать предоставление государственной поддержки.
«Закон об „инвестнянях“ начинает совершенно новый подход к поддержке инвесторов. Минэкономики разработало целый ряд подзаконных актов для имплементации норм закона, чтобы процесс отбора инвестиционных проектов и предоставления государственной помощи происходил прозрачно и понятно. Уже видим активность бизнеса как отечественного, так и зарубежного. Причем общие объявленные инвестиции сейчас составляют более 1,3 млрд долл. Основные отрасли — агропереработка, производство, логистика, транспорт и туризм», — сообщила заместитель министра экономики Ирина Новикова.

Справка Finance.ua:

  • Закон Украины «О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями в Украине» предусматривает поддержку проектов с инвестициями более 20 млн евро;
  • среди обязательных требований к проектам — не менее 80 рабочих мест с зарплатой, которая будет больше средней в регионе реализации инвестпроекта на 15%;
  • премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что по состоянию на 31 июля уже более 25 инвесторов хотят воспользоваться законом об «инвестнянях» и обратились к UkraineInvest.
О главных законодательных инициативах, которые могут коснуться ваших кошельков, мы оперативно информируем в телеграм-канале Finance_ukr. Подписывайтесь — и всегда будьте в курсе главных изменений!
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас