Правительство предложило перезагрузить систему проверок бизнеса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство предложило перезагрузить систему проверок бизнеса

Казна и Политика
797
Кабмин внес в парламент законопроекты № 5837 и № 5838, в которых предложен ряд инноваций, направленных на сокращение административной нагрузки на бизнес и стимулирование деловой активности предприятий».
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина (тексты законопроектов пока отсутствуют на сайте Рады).
Ключевая цель — перестроить инспекционную систему с карательно-репрессивной (проверка — санкция) на превентивную (предупредительно-консультативную) и переориентировать все органы государственного надзора на риск-ориентированный подход при планировании проверок предпринимателей. Этот подход предполагает: чем ниже степень риска деятельности субъекта, тем реже его будут проверять и тем меньше будет срок проверки.
Институт добровольного аудита компании может стать альтернативой государственному надзору. То есть предприятие сможет самостоятельно инициировать аудит себя. В случае выявления нарушений будут применены санкции, а в случае положительного заключения — частота плановых проверок уменьшится.
Планируется создать институт страхования гражданской ответственности деятельности предпринимателей. В случае заключения договора такого страхования компании со средней и незначительной степенью риска будут проверять реже.
Предполагается установить ограниченный срок для проведения внепланового мероприятия с целью проверки выполнения требований предписания: не ранее последней даты для устранения нарушения, указанного в предписании, и не позднее чем через два месяца от этой даты.
Для повышения объективности и прозрачности рассмотрения жалоб предпринимателей будут созданы общественные советы по вопросам государственного надзора при органах контроля.
“Цифровизация и автоматизация обработки данных также будут способствовать прозрачности и законности всех процессов, связанных с проведением мер контроля», — считают в Кабмине.
Кстати, о главных изменения в законодательстве, которые могут касаться ваших личных средств, мы информируем в телеграм-канале Finance_ukr. Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе всех финансовых событий
По материалам:
The page
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас