Добровольное декларирование: НБУ определил порядок открытия и ведения счетов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Добровольное декларирование: НБУ определил порядок открытия и ведения счетов

Казна и Политика
1129
Нацбанк определил порядок открытия и ведения счетов для целей одноразового (специального) добровольного декларирования.
Об этом сообщается на сайте регулятора.
«Национальный банк определил порядок открытия и ведения текущих счетов со специальным режимом использования в национальной и иностранных валютах, а также банковских металлах для целей одноразового добровольного декларирования», — сказано в сообщении.
Одноразовое добровольное декларирование проводится с 1 сентября 2021 года до 1 сентября 2022 года. Физические лица, которые намерены согласно нормам этого Закона воспользоваться правом на специальное добровольное декларирование, обращаются в банк для открытия текущего счета со специальным режимом использования (специальном счете) и размещения наличных денежных средств в национальной и иностранных валютах, банковских металлов с физической поставкой).
Так, в соответствии с требованиями Положения декларант открывает в банке специальный счет и вносит на него наличные средства, банковские металлы через операционную кассу банка по заявлению на перевод наличных, а в реквизите «Назначение платежа/содержание операции» отмечает «добровольное декларирование».
После подтверждения источников происхождения денежных средств, банковских металлов декларант имеет право:
  • перечислить денежные средства, банковские металлы на собственный текущий счет физического лица, открытый в банке Украины;
  • снять денежные средства, банковские металлы и закрыть специальный счет;
  • подать в банк заявление и использовать в дальнейшем этот счет как обычный текущий счет физического лица, открытый для собственных нужд.
Положение вступает в силу с 1 сентября 2021 года и действует до 1 сентября 2022 года.

Справка Finance.ua:

  • 17 июля Президент Владимир Зеленский подписал закон о разовом добровольном декларировании физическими лицами принадлежащих им активов и уплаты единовременного сбора в бюджет;
  • закон определяет перечень и объем активов, которые могут быть задекларованы;
  • ГНС назвала объекты, которые не подпадают под добровольное одноразовое декларирование.
О главных банковских новациях мы также рассказываем в телеграм-канале Finance_ukr. Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе последних новостей.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас