Топ-3 инструмента для успешного развития агробизнеса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Топ-3 инструмента для успешного развития агробизнеса

Аграрный рынок
47
Топ-3 инструмента для успешного развития агробизнеса
На опыте Банка Альянс
С 1 июля в Украине официально стартовал рынок сельскохозяйственных земель. По новым правилам, покупать сельскохозяйственную землю до 2024 года имеют право только физлица-граждане Украины с ограничением в 100 гектаров. С 1 января 2024 – право покупать землю получат и юридические лица.
Сколько будут стоить эти 100 га и где брать финансирование для их приобретения? Украинские банки предусмотрели такой вопрос и уже готовы к кредитованию фермеров и физических лиц на старте Земельной реформы.
Если говорить о Банке Альянс, то банк финансирует аграриев уже не первый год, поэтому до открытия рынка земли готовился заранее. Сейчас мы ставим цель стать лидером среди кредитных учреждений в агросекторе, предлагая различные программы для эффективного развития. Что предлагает Банк Альянс агрокомпаниям, рассказывает председатель правления Юлия Фролова.
Финансирование агропредприятия с использованием финансовых аграрных расписок
Как правило, главная потребность нашего клиента – выращивание урожая. Собственно, это и есть основной процесс, требующий достаточного финансирования.
Финансирование с использованием финансовых аграрных расписок – это универсальный кредитный продукт, покрывающий затраты на выращивание сельскохозяйственных культур. А погашение происходит уже за счет реализации урожая.
Работая с агробизнесом не один год, мы уже знаем, что в этой области ценится скорость. Затянул сбор урожая на один день? Недополучил прибыль. Долго ждал ответа от подрядчиков – опять минус в бюджете. В Альянс Банке мы уважаем время клиента и предоставляем быстрое решение по финансированию, где ценится каждая минута.
Какие преимущества для бизнеса?
  1. Срок – до 12 месяцев.
  2. Залог – финансовые аграрные расписки с коэффициентом покрытия суммы кредита залогом ФАР 1,3.
  3. Максимальная скорость принятия решений на рынке.
Доступные кредиты 5-7-9% годовых
Поддержка государства при получении кредитов – наиболее распространенный запрос среди предпринимателей. Поэтому Банк Альянс – один из первых коммерческих банков, который стал уполномоченным банком по государственной программе кредитования малого и среднего бизнеса «Доступные кредиты 5-7-9». Это еще один вариант решения вопроса по финансированию.
По этой программе агропредприятия и фермеры могут инвестировать средства в приобретение сельхозтехники и оборудования, провести модернизацию складов под низкие процентные ставки.
Кто может воспользоваться программой?
Важно: Воспользоваться программой могут клиенты малого и среднего бизнеса с размером годового дохода от реализации не более 20 млн евро, как юридические лица так и ФЛП.
Какие параметры финансирования?
  • Срок осуществления деятельности – не менее 6 месяцев.
  • Вид кредита: возобновляемая кредитная линия.
  • Срок действия линии (транша) – до 5 лет.
  • Обеспечение – объект финансирования, движимое/недвижимое имущество, поручительство.
  • Размер кредита – до 50 000 000 грн
Программа финансирования аграрной отрасли совместно с Европейским инвестиционным банком
Ровно год, как Банк Альянс стал участником Совместных проектов Украины и Европейского инвестиционного банка «Основной кредит для МСП и компаний со средним уровнем капитализации» и «Основной кредит для аграрной отрасли-Украина», в рамках которых Банком были привлечены средства в объеме 20 млн. евро.
Средства займа ЕИБ могут быть направлены на кредитование долгосрочных инвестиционных потребностей (до 10 лет) и среднесрочного оборотного капитала (от 2 лет) предприятий частного аграрного сектора экономики.
Кто может воспользоваться программой?
  1. Малые и средние предприятия с численностью персонала до 250 человек.
  2. Предприятия со средним уровнем капитализации с количеством персонала от 250 до 3000 человек.
  3. Предприятия с численностью персонала более 3000 человек, которые реализуют инвестиции в области энергоэффективности и/или защиты окружающей среды, развития социальной инфраструктуры.
Целевое назначение финансирования
Назначение инвестиций по программе ЕИБ закрывают почти все потребности аграрного сектора:
  • Развитие переработки сельскохозяйственной продукции, пищевой промышленности.
  • Производство/сушка/очистка основных зерновых/масличных культур.
  • Модернизация и сертификация производственной инфраструктуры, включая инвестиции в сельскохозяйственные машины и оборудование.
  • Расширение и модернизация мощностей для дистрибуции/логистики зерновых и масличных культур.
  • Восстановление производства рыбных хозяйств, включая инфраструктуру и обустройство прудов, развитие рыбных хозяйств.
С подробным перечнем целевого назначения можно ознакомиться по ссылке
Как видите, предложения для развития агробизнеса есть и они разные.
Спрос на участие в проектах более чем высокий – Банком уже получены заявки на общую сумму – более 11 млн. евро. И это только по агронаправлению.
На такой спрос влияет и возможность долгосрочного финансирования, и значительно более низкая стоимость кредитования, и скорость в принятии решений от Альянс Банка.
Получить финансирование могут как компании, имеющие значительный опыт в своем деле, так и те, что только начинают свое собственное дело. Мы всегда открыты и рады работать в вашей команде.
Контактный центр «Банк Альянс» работает круглосуточно: 0 800 60 2222
Для звонков из-за границы действует телефон +38 044 224 66 76.
По материалам:
Альянс Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас