Метинвест Ахметова-Новинского полностью рассчитался за приобретение Днепровского меткомбината — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Метинвест Ахметова-Новинского полностью рассчитался за приобретение Днепровского меткомбината

Фондовый рынок
292
Группа Метинвест, принадлежащая бизнесменам Ринату Ахметову и Вадиму Новинскому, уплатила 8,51 млрд грн из оставшейся общей суммы в размере 9,17 млрд грн за покупку Днепровского меткомбината.
Оплата была проведена через Днепровский коксохимический завод, входящий в Метинвест. По данным ProZorro.Продажи, 656,14 млн грн из общей суммы были уплачены ранее.
Акты на приобретение имущества ДМК датируются 2 августа 2021 года.
Как сообщил агентству Интерфакс-Украина информированный источник, Метинвест приобретает только целостный имущественный комплекс ДМК, то есть — производственную площадку, но не юридическое лицо (компанию). Поэтому группа не будет отвечать по долгам ДМК как юрлица.
Более того, Метинвест сам является кредитором ДМК и рассчитывает на возвращение хотя бы части средств в рамках процедуры банкротства предприятия, за поставленное ранее на меткомбинат сырье.
Как сообщалось, единый имущественный комплекс ДМК состоит из оборудования, необходимого для производства металлопродукции. Приобретение также включает право пользования землей и право работать по лицензиям и разрешениям, выданным ДМК. Около 9 тысяч сотрудников ДМК будут переведены на работу на ДКХЗ.
ДМК был одним из крупнейших производителей стали в Украине с металлургическим производством полного цикла. Производственные мощности ДМК включали 3,9 млн т стали в год.
Основными акционерами Метинвеста являются группа СКМ Рината Ахметова (71,24%) и Смарт-холдинг Вадима Новинского (23,76%), совместно управляющие компанией.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас