Включаются ли в состав дохода собственные средства ФЛП на расчетном счете - пояснения ГНС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Включаются ли в состав дохода собственные средства ФЛП на расчетном счете - пояснения ГНС

Казна и Политика
3604
В соответствии с п. 177.2 ст. 177 Налогового кодекса Украины, объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица – предпринимателя.
Об этом пишет Главное управление ГНС в Закарпатской области.
В состав общего налогооблагаемого дохода зачисляется выручка, поступившая физическому лицу – предпринимателю как в денежной, так и в натуральной форме от осуществления хозяйственной деятельности:
  • выручка в виде безналичных денежных средств, поступивших на банковский счет или в наличной форме непосредственно предпринимателю или его работникам на месте осуществления расчетов (в т. ч. проценты банка);
  • выручка в натуральной (неденежной форме);
  • суммы штрафов и пени, полученные от других субъектов предпринимательства по договорам гражданско-правового характера за нарушение условий договоров и другие доходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.
Вывод. собственные средства, которые физическое лицо – предприниматель зачисляет на расчетный расчет, не включаются в состав дохода (выручки в денежной и натуральной форме) и не отражаются в Книге учета доходов и расходов.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас