Минцифры: COVID-сертификаты в «Дії» пока не позволяют выезжать за границу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минцифры: COVID-сертификаты в «Дії» пока не позволяют выезжать за границу

Личные финансы
1224
В приложении «Дія» появились сертификаты о вакцинации от коронавируса для привитых украинцев. Впрочем, они пока находятся на бета-тестировании.
Как рассказал в эфире Общественного радио руководитель по развитию электронных услуг в Министерстве цифровой трансформации Мстислав Баник, в настоящее время COVID-сертификаты еще не гарантируют возможности выезда за границу.
По его словам, COVID-сертификаты все еще находятся на бета-тестировании. У них нашли некоторые недостатки. В частности, они связаны с взаимодействием с e-health.
«Надеюсь, через несколько недель они уже будут доступны в „Дії“. Но это не значит, что по ним уже можно будет ехать за границу», — подчеркнул он.
Также Баник отметил, для того, чтобы украинский COVID-сертификат признавали за рубежом, нужно не только настроить его технически. Для этого надо подписать соглашения с другими странами о признании этого документа.
Сейчас украинские COVID-сертификаты уже согласились признать Венгрия, Греция, Молдова и Турция.

Справка Finance.ua:

  • с 5 июля первым пользователям приложения «Дія» стали доступны цифровые COVID-сертификаты вакцинации, а также международные свидетельства о прививках;
  • недавно сообщали, что путешествовать в другие страны уже можно с Международным свидетельством о вакцинации, а вот COVID-сертификат такой возможности пока не обеспечивает.
Кстати, в нашем телеграм-канале Finance_ukr мы часто публикуем полезную информацию о путешествиях. Например, с какой кредиткой лучше ехать за границу, или что надо знать о туристическом страховании. Поэтому подписывайтесь и путешествуйте с пользой.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас