Цены на экспресс-тесты на госгранице проверит Антимонопольный комитет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на экспресс-тесты на госгранице проверит Антимонопольный комитет

Казна и Политика
302
В Антимонопольном комитете сообщили, что исследуют соблюдение конкурентного законодательства на рынке экспресс-тестов на коронавирус, которые предоставляются на территории пунктов пропуска через государственную границу — по предварительному заключению цены «выше, чем в других местах».
Об этом сообщает прессслужба АМКУ.
В комитете отмечают, что проверку инициировали из-за многочисленных жалоб граждан на организацию эпидконтроля на государственной границе. В частности, на ценообразование тестов, которые обязательны в пунктах пропуска через границу для иностранцев и лиц без гражданства, прибывающих из Индии, Великобритании и Северной Ирландии, РФ, Португалии.
Также в обращениях говорится о процедурах определения клиник или лабораторий, которые получают право предоставлять соответствующие услуги.
В Комитете считают, что указанные требования создают предпосылки для монополизации рынка экспресс-тестирования на каждом отдельном пункте пропуска.
«Уже сейчас из обращений граждан и сообщений СМИ можно сделать предварительный вывод, что цены на экспресс-тестирование в пунктах пропуска выше, чем в других местах», — добавляют в АМКУ.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас