Строительство железнодорожного пути «Вильча-Янов» позволит Украине ежегодно экономить $200 млн — глава Минэнерго — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Строительство железнодорожного пути «Вильча-Янов» позволит Украине ежегодно экономить $200 млн — глава Минэнерго

Казна и Политика
705
Строительство железнодорожного пути «Вильча-Янов», соединяющее Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) с железнодорожной сетью Украины, позволит ежегодно экономить $ 200 млн, сообщила пресс-служба Министерства энергетики.
«Это о настоящей независимости, это о геополитике. Мы действительно будем экономить около $ 200 млн ежегодно, которые тратились на вывоз в Россию отработанного ядерного топлива», — цитирует пресс-служба слова Галущенко.
Стоимость проекта составляет 336,6 млн грн.
Галущенко отметил, что вскоре будет также введено в эксплуатацию собственное Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива, построенное в сотрудничестве с американской компанией Holtec International.
«Это будет большой исторический шаг к независимости нашего государства. В то же время мы продемонстрировали всему миру, что мы являемся надежным партнером в таких крупных энергетических проектах», — отметил министр энергетики.
В пресс-службе Минэнергетики добавили, что железнодорожный путь от станции Вильча до станции Янов протяженностью 43 км соединяет Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) с железнодорожной сетью Украины.
Отмечается, что запуск — это шаг к полноценному запуску в работу ЦХОЯТ, куда отработанное топливо будут доставлять из трех атомных электростанций — Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской. Там оно будет храниться в течение следующих 100 лет.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас