472
Австрия против предложенных Еврокомиссией ограничений на наличные расчеты
— Казна и Политика
Правительство Австрии не поддерживает установление верхнего предела в 10 тысяч евро для наличных операций в рамках представленных Еврокомиссией мер по отмыванию средств.
Об этом сообщает “Европейская правда” со ссылкой на DW.
Министр финансов Гернот Блюмель во время видеоконференции с коллегами из других стран ЕС заявил, что наличные деньги являются деликатным вопросом в Австрии и имеют принципиальное значение для граждан для чувства безопасности и свободы.
Австрия также не видит дополнительной выгоды от ограничительных мер, а потому выступает против, добавил он.
Ранее Еврокомиссия представила масштабный пакет мер для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма в Евросоюзе.
В Брюсселе предлагают ввести верхнюю планку в 10 тысяч евро для расчетов наличными, создать новое ведомство по борьбе с отмыванием денег и тщательнее контролировать оборот криптовалют.
Предложения Еврокомиссии должны рассмотреть профильные министры стран ЕС и Европарламент. При этом в некоторых странах ЕС уже существуют ограничения на наличные расчеты. Однако в Германии, Австрии, Люксембурге и на Кипре их пока нет.
По материалам: Економічна Правда
Поделиться новостью
Также по теме
Более полумиллиарда гривен сэкономили военные за год работы программы «Плюсы»
Обновлены механизмы реализации Плана Украины в рамках Ukraine Facility: что меняется
В 2025 году Украина привлекла $52,4 млрд внешнего финансирования: крупнейшие доноры
Рост ФЛП в 4 кв. 2025: на 40% больше регистраций, чем в прошлом году (регионы, отрасли)
Правительство отсрочило введение обязательных платежных терминалов для ФЛП
Что изменится в 2026 году в сфере военной службы: ключевые нововведения
