Какие авто предпочитают украинцы: цена, вид топлива, возраст (опрос) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Какие авто предпочитают украинцы: цена, вид топлива, возраст (опрос)

Личные финансы
3987
Каждый третий украинец без автомобиля планирует его купить, а подавляющее большинство тех, кто имеет или планирует покупать авто, отдает предпочтение седанам на бензине и с газовым оборудованием.
Об этом говорится в исследовании онлайн-сервиса OLX..
  • 67% опрошенных имеют автомобиль или же управляют не своим авто.
  • Еще 5% являются владельцами мотоциклов,
  • велосипедам, самокатам, моноколесам в качестве транспорта отдают предпочтение лишь 6% граждан.
Как часто ездят. Подавляющее большинство владельцев авто – 69% – пользуются им ежедневно, еще 22% – берут машину несколько раз в неделю. Тех, кто ездит только на выходных или несколько раз в месяц – лишь 7%.
Возраст авто. 61% владеют авто более 10 лет, а каждый пятый – менее 5 лет.
Не имеют авто – 22% опрошенных. Но и среди них каждый третий планирует его приобрести в ближайшее время, а каждый седьмой либо берет авто в аренду, или же его возят пассажиром.
Где покупают.
  • только 12% граждан покупают новые машины из автосалона, а подавляющее большинство – 88% — выбирают подержанные авто.
Из них: украинский рынок — 57%; авто из Европы — 20%; авто из США — 9%; авто из Азии — 2%.
Востребованы среди водителей машины производства Германии — 46% автовладельцев предпочитает их, на втором месте авто из Японии — 21%, а замыкает тройку Франция — 8%.
Популярные 10 марок среди опрошенных: Volkswagen — 21%; Mercedes-Benz — 10%; BMW — 8%; ВАЗ — 8%; Renault — 7%; Skoda — 6%; Ford — 6%; Audi — 5%; Opel — 5%; Daewoo — 3%.
Тип кузова. Выбирая автомобиль, украинцы отдают предпочтение седанам — 29% опрошенных хотят именно этот формат кузова. На втором месте универсалы — 23%, а компактные хэтчбеки и массивные внедорожники набрали одинаковый процент популярности — по 11%. Замыкают пятерку многоместные минивэны – 10%.
Топливо. все еще доминируют машины на бензине — 36%, дизель предпочитают 25% опрошенных и немного больше с одновременной подачей газа и бензина – 27%. Электрокары и гибриды интересуют только 2,3% опрошенных.
Абсолютным критерием для выбора авто среди украинцев является надежность — это важнейший пункт для 88% покупателей, 55% внимательно присматриваются к расходу топлива, на скорость и мощность обращают внимание 28% водителей, а вот пробег волнует только 22% опрошенных.
Бюджет. Среднестатистический украинец готов выложить за подержанное авто от 5 тыс. долларов.
Хотите купить новое авто, но не хватает средств? Удобный сервис от Finance.ua поможет выбрать персональный кредит. Анализируем ваши требования по кредитным продуктам и предлагаем лучшие варианты:
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас