Банкиры ожидают от НБУ сохранения учетной ставки на уровне 7,5% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры ожидают от НБУ сохранения учетной ставки на уровне 7,5%

Фондовый рынок
224
Национальный банк Украины (НБУ) 22 июля сохранит учетную ставку на уровне 7,5% годовых, прогнозируют большинство банкиров, опрошенных агентством «Интерфакс-Украина».
«Правление НБУ оставит неизменной учетную ставку на уровне 7,5%. Июньская инфляция после довольно резкого ускорения в мае осталась на уровне 9,5%, что лишь незначительно превышает прогноз НБУ (9,2%)», — сообщил агентству главный менеджер по макроэкономическому анализу Райффайзен Банка Сергей Колодий.
По его словам, после мощного восстановления экономической активности в апреле, на фоне низкой базы сравнения, секторальные индексы в мае были несколько ниже прогноза.
Его мнение о сохранении ставки на уровне 7,5% разделяет главный экономист Креди Агриколь Банка Александр Печерицын.
«Наш прогноз базируется на анализе прошлого решения, итогах дискуссии членов монетарного комитета по ставке, комментариях НБУ по инфляции в июне, а также динамике самой инфляции. Мы также учитываем временной лаг между прошлым повышением ставки и ее влиянием на инфляционную среду, а также и временный характер некоторых инфляционных факторов», — отметил банкир.
Он добавил, что потенциальные макроэкономические риски не являются в настоящее время достаточно угрожающими, чтобы реагировать на них повышением ставки.
Глава правления Юнекс Банка Иван Свитек также ожидает сохранения учетной ставки на текущем уровне.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас