Появилась солнечная электростанция без «зеленого» тарифа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Появилась солнечная электростанция без «зеленого» тарифа

Фондовый рынок
11534
В Украине запустили солнечную электростанцию (СЭС), которая не использует «зеленый» тариф.
Как передает Укринформ, об этом сообщает Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению.
«Горнорудная компания Ferrexpo установила пилотную СЭС мощностью 5 МВт на промышленной площадке Полтавского горно-обогатительного комбината. Особенность проекта — это отсутствие использования каких-либо дотаций или «зеленого «тарифа», — сообщают в агентстве.
Подчеркивается, что СЭС будет вырабатывать 6,5−7 млн ​​кВт-ч электроэнергии в год, которая будет использоваться предприятиями группы для собственных нужд. В проекте используются почти 10 тыс. солнечных батарей. Панели установлены на отвалах карьеров с целью рационального использования площадей.
По данным Госэнергоэффективности, Ferrexpo планирует в среднесрочной перспективе построить электростанцию ​​для производства возобновляемой энергии мощностью от 250 до 1000 МВт.
Как сообщалось, инвесторы объектов ВИЭ, подписывая меморандум с правительством, согласились, что в Украине приостановят новое строительство солнечных электростанций, которые работают по «зеленому» тарифу. В свою очередь, предприятия ветроэнергетики хотят отказаться от «зеленого» тарифа после 2022 и перейти на рыночные условия продажи электроэнергии.
В 2020 году государство не смогло выполнить свои обязательства перед производителями энергии из возобновляемых источников и расплатиться за приобретенную у них энергию по «зеленому» тарифу. Объем такой задолженности в 2020 году составил 25 млрд грн.
По материалам:
УАІБ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас