Рада приняла закон для удешевления электромобилей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада приняла закон для удешевления электромобилей

Личные финансы
1741
Верховная Рада Украины во втором чтении приняла законопроект № 3476, которым до 1 января 2026 года освободила от налога на добавленную стоимость (НДС) операции по поставке в Украину и по Украине новых автомобилей, оснащенных электродвигателями, и тех, которые работают на сжиженном и сжатом газе метане или биогазе.
«За» документ проголосовали 315 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, сообщает «Укравтопром».
Кстати, об изменениях в налоговом законодательстве мы также пишем в телеграм-канале Finance_ukr. Присоединяйтесь, чтобы не пропустить важные новости для вашего кошелька! 🤫
Стоит отметить, что действующим законодательством предусматривалось действие такой льготы только в отношении электрокаров и только до 2022 года.
Также до 1 января 2031 года освобождаются от НДС операции по поставке оборудования и комплектующих для производства:
  • электротранспорта;
  • транспорта, работающего на газе;
  • несамоходных трамвайных вагонов и вагонов метро.
Отмечается, что такая льгота действует для тех предприятий, которые используют указанные детали для собственного производства.
Кроме того, Рада до 31 декабря 2035 года освободила от налогообложения прибыль предприятий, которые изготавливают электрические двигатели для транспорта, литиевые и литиево-ионные батареи для электротранспорта, зарядные устройства для таких батарей, электрические транспортные средства, а также авто на газе.
Закон вступает в силу с 1 января 2022 года.
В то же время нардепы поддержали законопроект № 3477 «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно стимулирования развития отрасли экологического транспорта в Украине».
Что это даст: им предполагается до 1 января 2031 года освободить от уплаты ввозной пошлины операции по поставке оборудования и деталей для собственного производства украинскими предприятиями электрокаров и авто на газе. Этот закон также вступает в силу с 1 января 2022 года.
Подобные инициативы имеют целью поддержать экологический транспорт в Украине, а также удешевить его для конечных потребителей.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас