Началась регистрация коллекторов: НБУ обнародовал е-формы документов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Началась регистрация коллекторов: НБУ обнародовал е-формы документов

Личные финансы
206
14 июля вступает в силу закон Украины № 1349-IX, регулирующий работу коллекторских компаний. А значит, уже началась регистрация коллекторских компаний.
Об этом говорится на сайте Нацбанка.
Национальный банк, в свою очередь, начал принимать документы для включения заявителей в Реестр коллекторских компаний.
Кстати, об изменениях в финансовом мире мы также пишем в телеграм-канале Finance_ukr. Присоединяйтесь, чтобы не пропустить важные новости для вашего кошелька! 🤫
Что это значит? Все компании, как со статусом финансового учреждения, так и без него, которые уже работают на рынке, должны в течение месяца — с 14 июля по 13 августа — подать в НБУ документы для регистрации.
Чтобы упростить процесс подачи документов, регулятор разработал и опубликовал специальные электронные формы в формате Word и Excel. Важно: формы в формате Word и Excel нужно заполнять заявителям для подачи пакета документов Нацбанку. Файлы PDF приведены исключительно справочно.
Какие формы заполнять? Отмечается, что различные категории заявителей заполняют различные формы:
  • компании без статуса финансового учреждения должны подать полный пакет документов;
  • а небанковские финансовые учреждения, имеющие лицензию на предоставление некоторых финансовых услуг (а именно на факторинг или кредитование), — сокращенный перечень документов. Небанковские финансовые учреждения с лицензиями на кредитование или факторинг, имеющие намерение приобрести статус коллекторской компании, должны заполнить электронную форму под названием «Заявление о включении небанковского финансового учреждения в реестр коллекторских компаний».
Заявители, которые не имеют лицензий на услуги кредитования и факторинга, должны заполнить все формы в строках 1−6 в таблице по ссылке, а именно:
  • заявление о включении юридического лица в реестр коллекторских компаний;
  • анкета с описанием бизнес-намерений;
  • анкета о политиках и внутренних положениях по взаимодействию с потребителями, защите персональных данных, порядке организации и проведения обучения и повышения квалификации работников;
  • сведения о лице, привлеченном заявителем на основании гражданско-правовых договоров для непосредственного взаимодействия с потребителями;
  • уведомление о подаче сведений о структуре собственности заявителя/коллекторской компании;
  • сведения об окончательных ключевых участниках в структуре собственности заявителя/коллекторской компании и сведения о владельцах существенного участия в заявителе/коллекторской компании.
Заявители, не имеющие лицензий на финансовые услуги, также должны подать Национальному банку дополнительные документы, а именно:
  • схематическое изображение структуры собственности компании, составленное в соответствии с параметрами приложения 9 Положения;
  • документы для идентификации заявителя, его владельцев существенного участия и руководителей;
  • справки о несудимости в отношении своих руководителей и всех владельцев существенного участия — физических лиц;
  • документ, подтверждающий внесение платы за рассмотрение пакета документов.
Компании, которые уже регулируют долги по потребительским кредитам в пользу других лиц, имеют один месяц — с 14 июля по 13 августа — для подачи пакета документов для регистрации.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас