ЕС официально продлил экономические санкции в отношении России из-за Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС официально продлил экономические санкции в отношении России из-за Украины

Мир
238
12 июля Совет ЕС единогласно принял решение о продлении экономических санкций в отношении России.
Ограничения по конкретным отраслям экономики РФ продлены на шесть месяцев, до 31 января 2022 года, сообщает Европейская правда.
Отмечается, что решение о продлении санкций основывается на последней оценке состояния имплементации Минских соглашений на саммите ЕС 24-25 июня 2021 года.
Решение Совета ЕС связано с невыполнением Россией Минских договоренностей, что является ключевым условием любого существенного изменения в позиции Брюсселя.
При этом лидеры ЕС призвали Россию полностью взять на себя ответственность в обеспечении полного выполнения Минских соглашений.
Экономические санкции ЕС в отношении России
  • 31 июля 2014 года Евросоюз ввел против России экономические санкции, направленные на конкретные секторы экономики.
  • В марте 2015 года лидеры ЕС решили связать эти санкции с выполнением Минских договоренностей. После этого ЕС неоднократно продлевал действие этих санкций на полгода. В прошлый раз санкции были продлены в декабре 2020 года до 31 июля 2021 года. Ограничительные меры касаются финансового, энергетического и оборонного секторов РФ, а также товаров двойного назначения.
  • Также речь идет об ограничении доступа к первичным и вторичным рынкам капитала ЕС пяти ведущих российских финансовых институтов с мажоритарной долей государственной собственности в уставном капитале и их дочерних компаний с контрольным пакетом акций, созданных за пределами ЕС. Кроме того, санкции применены к трем ведущим российским энергетическим и трем оборонным компаниям.
  • Применяется экспортный и импортный запрет и на торговлю оружием, вводится запрет на экспорт товаров двойного назначения для использования в военных целях или для конечных потребителей товаров военного назначения в России, ограничивается доступ РФ к отдельным чувствительным технологиям и услугам, которые могут быть использованы для разработки и поиска месторождений нефти.
По материалам:
Європейська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас