Запуск рынка земли: в каких регионах активнее скупают участки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Запуск рынка земли: в каких регионах активнее скупают участки

Аграрный рынок
1306
За первую неделю работы рынка земли в Украине было осуществлено 322 связанные с землей транзакции, больше всего – в центральных областях.
Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия.
Как отмечается, за последние сутки в Украине было осуществлено 42 земельные транзакции. Больше всего их произошло в Винницкой и Полтавской областях – по пять.

Старт рынка сельскохозяйственных земель 🌿

Всего с начала открытия рынка земли осуществлено 364 транзакции. Лидерами остаются Винницкая и Полтавская области. Оба региона за неделю имеют по 44 земельных операции.
По состоянию на 7 июля от нотариусов поступило всего 2832 заявления, из них 2471 согласовано, 295 находятся в очереди на рассмотрение, по 364 отказано. Получение доступа нотариусов к Государственному земельному кадастру происходит в штатном режиме.
Запуск рынка земли: в каких регионах активнее скупают участки

Справка Finance.ua:

  • 1 июля министр агрополитики Роман Лещенко официально объявил старт рынка земли. До 2024 года покупать сельскохозяйственную землю могут только физлица-граждане Украины с ограничением в 100 гектаров. Закон О рынке земли запрещает покупать землю иностранцам.
  • Вопрос продажи земли лицам без украинского гражданства и иностранцам будет решаться только на общенациональном референдуме.
  • Кабинет Министров Украины изменил правила государственной регистрации прав на землю. В частности, в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество теперь будут вносить номер сведений об аренде земельного участка и об эмфитевзисе.
Напоминаем, что обо всех изменениях относительно рынка земли мы информируем в телеграм-канале Finance_ukr.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас