Эксперт назвала средний доход в Украине на семью из 3 человек (исследование) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт назвала средний доход в Украине на семью из 3 человек (исследование)

Личные финансы
13808
Для целого мира 2020 год стал годом изменений: появился новый потребитель и новая реальность. Каким стал этот потребитель, сколько он тратит и на чем экономит, рассказала Account Director Kantar Украина Анна Шахдинарян во время МФО Саммит-2021, который состоялся 1 июля в Киеве.
По ее словам, все, что формирует основы потребителя, можно описать в трех словах — потребительские настроения, доход, экономия.
Кстати, в телеграм-канале Finance_ukr мы часто публикуем лайфхаки, которые помогут экономить. Там же учим не платить лишнего банкам и магазинам. Подписывайтесь!
«Украина — бедная страна, потому что если распределять население по шкале доходов, то более 70% – это средний класс и ниже среднего. У украинцев нет доходов, чтобы без накоплений купить себе крупную бытовую технику. А высокодоходная аудитория — это та, которой хватает денег на покупку недвижимости. Таких всего 13%. 70% людей в Украине имеют средний доход и еще 17% – низкий. Это когда людям не хватает денег на еду и одежду», — рассказала Шахдинарян.
Эксперт назвала средний доход в Украине на семью из 3 человек (исследование)
Средний доход на человека в 2021 году вырос: в прошлом году он был на уровне 9 тыс. грн за месяц, а сейчас составляет 10 015 грн.
«Как считается доход? Считается, сколько человек живет в семье, сколько они получают дохода, и делится на это количество. В среднем в Украине 3 человека в семье и их общий доход — от 30−40 тыс. гривен. Ровно половина из этого дохода, несмотря на то, что доходы растут, уходит на еду. И это наши реалии, потому что ежедневные наши траты съедают 40% бюджета», — говорит эксперт.
В Украине в среднем траты на еду составляют 4 726 грн в месяц.
Также эксперт рассказала, что согласно исследованиям, 41% жителей Украины считают, что материальное состояние их семьи ухудшилось за последний год.
Эксперт назвала средний доход в Украине на семью из 3 человек (исследование)
«Экономия на технике и электронике достаточно сезонная, потому что если мы возьмем те же данные не за март-апрель, а за ноябрь-декабрь, то увидим, что на электронике уже не экономили, но сэкономят на холодильнике, бойлере и другой крупной бытовой технике и крупных покупках», — отметила Шахдинарян.
Эксперт назвала средний доход в Украине на семью из 3 человек (исследование)
Сейчас индекс потребительских настроений остановился на показателе 77. Если индекс таких настроений в стране 100, это значит, что потребитель чувствует себя позитивно и он готов тратить деньги и откладывать сбережения. В Украине положительный индекс (то есть выше 100) был только один раз — в 2019 году.
Эксперт назвала средний доход в Украине на семью из 3 человек (исследование)
«У нас новый кризис. И если для другого мира кризис — это достаточно редкое явление, то в Украине они появляются с периодичностью раз в три года», — заявила эксперт.
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги онлайн 💸

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас