Депутаты предлагают изменить порядок формирования УФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты предлагают изменить порядок формирования УФ

Фондовый рынок
56
Комитет по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендует парламенту принять в первом чтении проект закона о внесении изменений в закон Украины "О национальной депозитарной системе и особенностях электронного оборота ценных бумаг в Украине" (относительно хранителей ценных бумаг).
Законопроектом предлагается разрешить страховым компаниям, негосударственным пенсионным фондам и другим институциональным инвесторам, которые не являются профессиональными участниками фондового рынка, иметь в уставном фонде хранителя ценных бумаг долю в размере не более 20% этого фонда с целью создания условий для более быстрой и эффективной капитализации банковской системы. (В настоящее время эта доля не может превышать 5%.)
Автор проекта народный депутат Сергей Буряк подчеркнул 20%, не позволит этим компаниям иметь существенное влияние на деятельность хранителя. Этот шаг значительно расширит возможности банков для привлечения средств институциональных инвесторов с целью увеличения уровня капитализации банковской системы и не приведет к разрушению действующей системы контроля за важным сегментом рынка ценных бумаг.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас