Commerzbank Securities: Условия внешних заимствований для украинских эмитентов ухудшились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Commerzbank Securities: Условия внешних заимствований для украинских эмитентов ухудшились

Кредит&Депозит
77
Оживление американской экономики и ожидание повышения ставки ФРС привели к росту ставок на международном рынке заимствований, ухудшив условия выхода на него украинских заемщиков, считает аналитик Commerzbank Securities Дмитрий Шеметило (Dmitri Shemetilo). "Те, кто вышел на рынок до предыдущего месяца - счастливчики", - сказал он в интервью в Киеве в пятницу, отметив при этом, что Украина крайне удачно по времени - в конце февраля - вышла на рынок с еврозаймом на $600 млн.
По словам Д.Шеметило, в нынешних ставках уже заложено ожидание повышения ставки ФРС и ставок по американским казначейским обязательствам.Аналитик пояснил, что "горячие" деньги сегодня переводятся с рынка более рисковых активов, к которым относятся обязательства развивающихся стран, в менее рисковые, что делает рынок более волатильным и расширяет спреды между доходностью американских казначейских обязательств и евробондов развивающихся стран.
Д.Шеметило высказал мнение, что до выборов президента украинским заемщикам лучше повременить с выходом на рынок еврооблигаций. По его оценке, украинский заемщик сможет разместить еврооблигации по ставке ниже 10% годовых только в случае государственной гарантии по ним. При этом Д.Шеметило напомнил, что даже гарантированный государством еврозаем "Южмаша" был размещен в начале февраля под 8%, тогда как ставка размещения еврооблигаций Украины в конце февраля составила 6,875% годовых. Он добавил, что спред можно рассматривать как плату за реализацию госгарантии.
Среди основных ключевых событий, которые могут в ближайшее время существенно повлиять на конъюнктуру рынка еврооблигаций, эксперт назвал передачу власти в Ираке, намеченную на 1 июля, и выборы президента в США.
В первой половине этой недели спред между украинскими амортизируемыми еврооблигациями с погашением в феврале 2007 года и американскими казначейскими обязательствами составлял 470-500 базисных пунктов, увеличившись за последний месяц приблизительно на 90 б.п. Они котировались по ставке 7,9% годовых. Спред по еврооблигациям с погашением в марте 2011 и июне 2013 годов составлял около 400 б.п., а их доходность – соответственно 8,1% и 8,6% годовых. Еврооблигации Киева с погашением в августе 2008 года котировались со спредом около 540 б.п. и ставкой 9% годовых.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас