3207
Украинцы держат «под подушкой» около $50 млрд — Гетманцев
— Казна и Политика
На сегодняшний день украинцы держат «под подушкой» около $ 50 млрд.
Глава налогового комитета Данил Гетманцев считает, что если на фоне амнистии капиталов граждане покажут хотя бы $ 10−20 млрд, то это «станет победой».
Ожидания по цифрам строились на опыте других стран. В частности — Индонезии и Аргентины.
«Никто не может точно рассчитать эффект от амнистии, поскольку амнистия — вещь тонкая. И мы должны понимать, что она зависит от многих факторов: доверия к государству, готовности граждан принять участие граждан в амнистии и от тех законодательных следствий, которые идут после амнистии капитала», — говорит Гетманцев.
Насчет Аргентины, которая хоть и несопоставима по состоятельности граждан, но сравнима по числу населения, то нардеп обращает внимание, что амнистию капитала там проводили в 2017 году. К тому же — очень успешно. Именно на сопоставлении полученных там цифр Гетманцев и предположил, что украинцы задекларируют около $ 20 млрд.
Напомним, 15 июня Рада приняла в целом законопроект № 5153, который предусматривает введение в Украине налоговой амнистии. Закон предлагает с 1 сентября 2021-го до 1 сентября 2022 года провести добровольное декларирование активов физлиц, которые были приобретены до 1 января этого года, но из которых не были уплачены налоги.
Справка Finance.ua:
- Вокруг налоговой амнистии циркулирует много неверных слухов. Главный из них — принудительное декларирование доходов. Заместитель председателя парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, член партии «Слуга народа» Александр Ковальчук ранее отметил, что государство не наказывает, а дает возможность гражданам вернуть деньги и другие активы в прозрачный легальный оборот.
- Банкиры считают, что принятая парламентом налоговая амнистия может не стать успешной из-за требований финансового мониторинга, но даже без этой амнистии украинцы стали возвращать капиталы в страну.
Кстати, о главных изменениях в законодательстве, которые могут касаться ваших личных средств, мы информируем в телеграм-канале Finance_ukr. Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе всех финансовых событий!
По материалам: УБР
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
