Надо ли ФЛП уплачивать единый налог во время отпуска — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Надо ли ФЛП уплачивать единый налог во время отпуска

Личные финансы
3242
Плательщики единого налога первой и второй групп, не использующие труд наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога на время отпуска, один раз в год, в течение одного календарного месяца.
Об этом сообщает ГНС в Днепропетровской области.
Также освобождаются от уплаты единого налога и в случае болезни, если она длится 30 и более календарных дней.
Кстати, об изменениях в налоговом законодательстве мы также пишем в телеграм-канале Finance_ukr. Присоединяйтесь, чтобы не пропустить важные новости для вашего кошелька! 🤫
Как воспользоваться? Чтобы воспользоваться правом на отпуск, плательщикам необходимо подать в орган налоговой службы по месту регистрации заявление в произвольной форме с информацией о периоде запланированного отпуска или сроках потери трудоспособности с обязательным приложением копии листка нетрудоспособности.
Сроки. Чтобы избежать нарушения срока по уплате авансовых платежей, специалисты рекомендуют подавать заявление относительно периода ежегодного отпуска до начала отпуска. А заявление о сроке потери трудоспособности целесообразно подавать сразу после окончания больничного.
Отметим, что за этот период предприниматели не освобождаются от уплаты единого социального взноса, который необходимо оплатить в размере не меньше минимального страхового платежа, то есть 1320 грн, а также если во время отпуска или больничного предприниматель получает доход, то за такой период ему придется уплатить единый налог, поскольку получение средств является подтверждением ведения деятельности.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас