Юнекс Банк привлек субординированный долг от иностранных инвесторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Юнекс Банк привлек субординированный долг от иностранных инвесторов

Личные финансы
30
Юнекс Банк привлек 47,99 млн грн субординированного долга от иностранных инвесторов, став, таким образом, первым за несколько лет частным украинским финучреждением, сумевшим привлечь долгосрочное финансирование из внешних источников.
23 июня 2021 года АО «Юнекс Банк» подал в НБУ пакет документов с целью получения Разрешения на учет в капитале банка дополнительных 47,99 млн грн, которые были привлечены в виде субординированного долга от акционеров банка.
Средства привлечены в виде депозитов сроком на 7 лет и предусматривают поэтапное погашение в последние 2 года размещения. В частности, 24,99 млн грн банку предоставил владелец 24,99% акций АО «Юнекс Банк» и председатель правления банка Иван Свитек. Еще 23 млн грн поступили от владельца 75,01% акций – инвестиционной компании Dragon Capital Investments Limited.
Согласно действующим нормам Национального банка, эти средства могут быть учтены в капитале с поэтапным дисконтированием в размере 20% в последние пять лет размещения средств.
«Эти средства будут направлены в первую очередь на развитие банка. У нас очень большие планы в розничном сегменте – мы хотим войти в ТОП-5 розничных банков в Украине к 2027 году. Это требует инвестиций. Наш ключевой акционер, Dragon Capital, смотрит на украинский банковский рынок теми же глазами. И поддерживает нас в наших планах. Готовность предоставить средства на условиях субординированного долга это только подтверждает», – прокомментировал сделку председатель правления Юнекс Банка Иван Свитек.
Напомним, в апреле 2021 года АО «Юнекс Банк» сменил собственников. 75,01% акций приобрела инвестиционная компания Dragon Capital, 24,99% – гражданин Чехии, экс-глава Альфа-банк Украина Иван Свитек, который занял позицию председателя правления Юнекс Банка.
На 1 июня 2021 года уставный капитал банка составлял 292 млн грн.
Активы банка составили 934,8 млн грн.
Обязательства – 709,5 млн грн.
По материалам:
Юнекс Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас