У Зеленского рассказали о перспективах сотрудничества с МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Зеленского рассказали о перспективах сотрудничества с МВФ

Казна и Политика
362
Украина не откажется от сотрудничества с Международным валютным фондом.
Об этом заявил советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко в программе «Сегодня Вечером» на телеканале «Украина 24».
Кстати, о главных изменения в законодательстве, которые могут касаться ваших личных средств, мы информируем в телеграм-канале Finance_ukr. Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе всех финансовых событий!
«Украина, даже если не проходит через кризис, продолжает сотрудничество с МВФ. Поэтому сказать, что мы откажемся от сотрудничества, значит совсем ничего, потому что мы будем продолжать быть акционерами МВФ. Мы являемся полноправным членом МВФ. И долговая политик, а и сотрудничество с МВФ, и возможности выхода на внешние рынки заимствования капитала в Украине не воспринимаются как сугубо экономическая тематика, она поднимается на знамена всех политических партий, которые на этом пытаются заработать дополнительный политический капитал», — сказал он.
Устенко объяснил, как могут складываться отношения с МВФ.
«Что касается возможности отказа от сотрудничества с МВФ, я думаю, что в первую очередь имеется в виду, что мы не будем в программе сотрудничества с МВФ в активном финансировании. Это вполне возможно. Но мы должны понимать, что в этом случае мы должны не иметь дефицита госбюджета, а еще лучше — находиться в зоне профицита. Или мы будем думать, что есть какие-то альтернативные источники покрытия этого дефицита», — сказал он.

Справка Finance.ua:

  • Украина должна закрыть три главных вопроса, чтобы продолжить сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ) и получить следующий транш. Требования касаются НАПК, НАБУ и Высшего совета правосудия.
  • В Министерстве финансов Украины ожидают поступления траншей по программе Международного валютного фонда, однако могут пройти период пиковых выплат по госдолгу и без кредита.
  • Аналитики Bank of America (BofA) считают, что Украина может попробовать отказаться от сотрудничества с МВФ во время избирательного цикла 2023−2024 годов.
По материалам:
Україна 24
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас