СБУ разоблачила аферу на «Укрзализныце» на 200 млн гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СБУ разоблачила аферу на «Укрзализныце» на 200 млн гривен

Криминал
480
СБУ разоблачила схему поставки несертифицированной продукции для АО «Укрзализныця».
Об этом сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины.
Предприятие потратило более 200 млн грн на материалы для ремонта интерьера вагонов. При этом приобретенная на государственные деньги продукция не соответствует требованиям безопасности пассажирских перевозок.
О важных новостях из мира финансов мы пишем в телеграм-канале Finance_ukr. Присоединяйтесь! 🤫
По предварительным данным досудебного расследования, аферу в 2016 году организовали представители хозобщества и нескольких аффилированных коммерческих структур. По условиям договора, победители тендера должны были поставлять железнодорожникам материалы для проведения ремонта пассажирских мест в вагонах подвижного состава.
СБУ разоблачила аферу на «Укрзализныце» на 200 млн гривен
Однако, вместо продукции установленного стандарта, коммерсанты отгружали госпредприятию некачественные товары, в том числе сделанные из легковоспламеняющихся материалов.
«Чтобы не допустить чрезвычайных происшествий на железнодорожном транспорте, правоохранители провели обыски по местам работы и проживания участников схемы. В ходе следственных действий выявлена техническая и финансово-хозяйственная документация, подтверждающая противоправную деятельность. Сейчас решается вопрос о сообщении организаторам сделки о подозрениях и избрании мер пресечения», — говорится в сообщении.
Разоблачение правонарушения проводили сотрудники Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ совместно с Главным следственным управлением Национальной полиции и при процессуальном руководстве офиса Генерального прокурора.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас