В ЕС назвали дату начала следующего этапа подготовки «промышленного безвиза» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ЕС назвали дату начала следующего этапа подготовки «промышленного безвиза»

Казна и Политика
264
Следующий этап подготовки соглашения о «промышленном безвизе» между Украиной и ЕС начнется в сентябре.
Об этом сообщил посол ЕС в Украине Матти Маасикас в ходе дискуссии «экономическая интеграция с ЕС: что уже есть и что может получить Украина».
Следите за экономическими новостями в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе всех финансовых событий.
«Сейчас мы готовимся перейти ко второй фазе предварительной оценки. Это означает, что эксперты ЕС начнут функциональную проверку национальной качественной инфраструктуры Украины. И эта работа начнется в сентябре этого года», — отметил Матти Маасикас.
Работа предварительной оценочной миссии — это промежуточный этап перед началом непосредственных переговоров о заключении соглашения.
«Независимые эксперты завершили отчет о первой фазе предварительной оценки, и выводы свидетельствуют об обнадеживающем прогрессе по соответствию украинского законодательства о национальной качественной инфраструктуре и законодательства о промышленных товарах с законами и положениями ЕС», — добавил Матти Маасикас.
Соглашение АСАА (Соглашение об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции), которую упрощенно называют «промышленным безвизом» — это признание эквивалентности системы технического регулирования и оценки соответствия европейским нормам, что позволило бы производителям промышленной продукции получать необходимые сертификаты в Украине, а не ехать в ЕС в поисках официального представителя (резидента ЕС), который может получить этот сертификат.
Напомним, в начале июня ЕС представил предварительный отчет и рекомендации для Украины по «промышленному безвизу», отметив достигнутый прогресс и недостатки, которые следует исправить.
Второй этап предварительной оценки будет сосредоточен на имплементации проанализированного украинского законодательства. После этого состоится официальная оценка и переговоры о заключении Соглашения АСАА.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас