Имущество государственного хлебокомбината продали на 20 млн гривен дешевле — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Имущество государственного хлебокомбината продали на 20 млн гривен дешевле

Криминал
268
Раскрыта схема незаконной реализации имущества госпредприятия “Нежинский комбинат хлебопродуктов”. Ее организаторы нанесли ущерб государству на сумму более 20 млн гривен. Им сообщено о подозрении.
Об этом сообщила пресс-служба территориального управления Государственного бюро расследований (ГБР) по Киеву.
По данным ГБР, бывший госслужащий нарушил требования законодательства при взыскании долга с хлебокомбината. Он должен был взыскать налоговую задолженность с банковских счетов предприятия. Однако он согласовал и подписал решение о продаже недвижимого имущества комбината.
Экс-чиновник привлек компанию-оценщика и вступил в сговор с еще с не установленными следствием коммерсантами, которые были заинтересованы в приобретении имущества госпредприятия по минимальной стоимости.
Имущество государственного хлебокомбината продали на 20 млн гривен дешевле
“Он значительно занизил в отчете оценочную стоимость имущества. Поддельный отчет поступил для рецензирования в ФГИУ (Фонд госимущества Украины. – Ред.). Работа была поручена начальнику одного из управлений Фонда. Чиновник, находясь в дружеских отношениях с частным оценщиком, не произвел должным образом проверку отчета”, – отмечается в сообщении.
Имущество государственного хлебокомбината продали на 20 млн гривен дешевле
В результате этих действий, по итогам проведенного аукциона, имущество комбината стоимостью 27,5 млн гривен было продано всего за 6,5 млн гривен.
“Всем организаторам и участникам сделки сообщено о подозрении в служебной халатности, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге (ч. 2 ст. 367, ч. 3 ст. 365, ч. 2 ст. 366, ч. 2 ст. 367 УК Украины)”, – уточнили в ГБР.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас