Минцифры презентовало пилот е-акцизной марки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минцифры презентовало пилот е-акцизной марки

Казна и Политика
162
Министерство цифровой трансформации Украины совместно с Государственной налоговой службой Украины при поддержке проекта USAID/UK aid «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS» презентовали представителям European Business Association пилотный проект «Электронная акцизная марка».
Об этом сообщает Европейская Бизнес Ассоциация.
Со стороны Комитета по вопросам импорта и торговли алкогольными напитками Ассоциации было отмечено, что бизнес в перспективе поддерживает идею отмены марок акцизного налога для алкогольных напитков в том виде, в котором они есть сейчас, а также упрощение или перевод отчетности относительно марок акцизного налога в электронный вид, что, безусловно, упростит администрирование этих процессов.
При этом было отмечено, что бизнес выступает категорически против введения каких-либо инструментов, направленных на учет каждой бутылки алкогольного напитка на всех этапах движения товара.
«Ведь отслеживание в цепочке поставок каждой бутылки с учетом объемов поставок компаний потребует значительного дополнительного ресурса — человеческого, технического и финансового. Более того, это одновременно повлечет значительные риски возможных ошибок, связанных с человеческим фактором», — пояснили в ЕБА.
Особое внимание бизнес обратил на необходимость переходного периода для введения любых изменений, связанных с маркой акцизного налога, как это предусмотрено действующим законодательством (не ранее, чем через 24 месяца с момента вступления в силу соответствующих изменений). Также следует учесть необходимость оставления в обращении товаров с длительным и неограниченным сроком годности с марками старого образца до приобретения таких товаров конечным потребителем в пределах срока годности.

Справка Finance.ua:

  • Проект имеет целью систематизировать контроль за оборотом подакцизных товаров, упростить процесс получения акцизных марок для производителей и импортеров, а также увеличить доходы государственного бюджета путем детенизации рынка подакцизных продуктов.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас