В Киеве собираются поднять цены на парковку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киеве собираются поднять цены на парковку

Личные финансы
527
Столичные власти инициируют поднятие тарифов на парковку для частных автомобилей. Планируется, что тариф будет повышен на парковку в центре города, а также на прилегающих к центру территориях.
Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.
Кстати, в телеграм-канале Finance_ukr вы также найдете последние важные новости для автомобилистов. Подписывайтесь, чтобы не пропустить.
«Действующие тарифы пересматриваются впервые за 12 лет, — пояснил заместитель главы КГГА Константин Усов. — Они не менялись с 2009 года, хотя с тех пор цены изменились на все, включая оборудование, энергоносители и оплату труда».
Какие тарифы предлагают:
  • проектом распоряжения предлагается установить тариф на парковку в центральной части города не более 35 грн/ч;
  • на прилегающих к центру территориях — не более 25 грн/час;
  • в спальных районах оставить стоимость парковки без изменений — в размере 5 грн/час.
«Принципиальным является решение обеспечить киевлянам бесплатную парковку ночью, в выходные и праздничные дни», — добавил Константин Усов.
Для чего это необходимо. Установление тарифа в первую очередь призвано разгрузить центральную часть Киева и сделать ее удобной для всех участников дорожного движения.
«Урегулировав спрос и предложение, мы получим больше свободных мест, уменьшим пробки, а также вредные выбросы от автомобилей и сделаем центр города чистым, красивым и комфортным», — отметил заместитель главы КГГА.
Также предлагается изменить стоимость однодневного и месячного абонементов на парковку:
  • их стоимость будет определяться в зависимости от тарифа в конкретной части города и промежутка времени, на который предоставляется услуга, при этом будут действовать значительные скидки: на дневной абонемент — 28% от полной стоимости; на месячный абонемент в центре — 50%;
  • в прилегающих к центру территориях и спальных районах скидки на месячные абонементы составят 60% и 40% соответственно.
Константин Усов также отметил, что город разработал систему электронных сервисов оплаты за парковку, что позволит очистить улицы Киева от нелегальных парковщиков.
«Механизм электронной оплаты исключает человеческий фактор и создает такие условия, в которых водителям не будет никакого смысла платить „самозванцам“, поскольку это не освободит их от уплаты за парковку по официальному тарифу и от штрафа за его неуплату. Нелегальные парковщики проиграют бой с прозрачными цифровыми технологиями и со временем уйдут с улиц города», — отметил Константин Усов.
Куда пойдут доходы от парковки. Большая часть доходов города от парковки будет направлена в специальный фонд городского бюджета, из которого будет финансироваться прежде всего развитие общественного транспорта, совершенствование схем дорожного движения и повышение безопасности киевлян на улицах города.

Справка Finance.ua:

  • За 2020 год по оплате за дневную парковку в бюджет города Киева поступило всего около 22 млн грн.
Хотите купить новое авто, но не хватает средств? Удобный сервис от Finance.ua поможет выбрать персональный кредит. Анализируем ваши требования по кредитным продуктам и предлагаем лучшие варианты.

Сравнить и заказать кредит

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас