СБУ блокировала новую схему с поддельными Covid-справками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СБУ блокировала новую схему с поддельными Covid-справками

Криминал
452
Служба безопасности Украины заблокировала еще один механизм изготовления поддельных справок об отрицательном результате ПЦР-тестов на COVID-19. Фальшивки имитировали бланки известной сети медицинских лабораторий из списка Министерства здравоохранения.
Об этом сообщает пресс-центр СБУ.
«Изготовление поддельных документов организовал житель Ивано-Франковской области, который работает врачом в коммунальной больнице. Он создавал копии бланков сети медицинских лабораторий на компьютере в своем рабочем кабинете. Фальшивки содержали QR-код и были изготовлены на двух языках — украинском и английском. Делец „заверял“ их поддельной „мокрой“ печатью», — говорится в сообщении.
Отмечается, что нелегальный бизнес злоумышленник начал в марте этого года. Клиентов подыскивал через онлайн-платформу бесплатных объявлений. Стоимость справки составляла 500 грн.
СБУ блокировала новую схему с поддельными Covid-справками
По заключению медэкспертов, действия злоумышленника могли повлечь снижение контроля над распространением пандемии. Лаборатория, бланки которой подделывал мужчина, внесена в государственный реестр и имеет право передавать результаты тестирования на COVID-19 для прекращения самоизоляции через приложение «Дій вдома». Справки, в частности, использовались для пересечения государственной границы.
В ходе обысков по месту работы и жительства медика правоохранители изъяли компьютер с бланками подделок.
Злоумышленнику сообщено о подозрении в подделке официального документа, который дает право или освобождает от обязанностей, и сбыте такого документа, совершенном повторно, а также в пособничестве в изготовлении поддельной печати предприятия для ее использования подделывателем.
Продолжается досудебное расследование.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас