Инновационная литиевая батарея для аэротакси заряжается за 10 минут — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инновационная литиевая батарея для аэротакси заряжается за 10 минут

Технологии&Авто
401
Литий-ионные батареи легко справляются с питанием как ноутбуков так и автомобилей, но для электрической авиации до сих пор не найдено идеальное решение. Американские ученые продемонстрировали новый тип литиевой батареи с инновационной высокотемпературной технологией зарядки. С ее помощью аэротакси сможет пополнить запас энергии для полета на 80 км всего за 10 минут.
Об этом сообщает New Atlas.
Новая технология, разработанная Ваном Чаояном из Университета Пенсильвании и его коллегами, стала продолжением экспериментальной батареи, которую они придумали несколько лет назад.
Обычно литиевые батареи могут работать без риска только в пределах определенного температурного режима. Если станет слишком холодно – на аноде в результате металлизации лития образуются шипы. Слишком жарко – и батарея быстро выйдет из строя.
Ученые нашли способ обойти проблемы, возникающие при высоких и низких температурах. В этом помогла уникальная разработка – конструкция из тонкой никелевой фольги, которая разогревает батарею до 60°C за 30 секунд. При этом батарея держит эту температуру всего 10 минут, а потом так же быстро охлаждается. Этого достаточно, чтобы воспользоваться преимуществами ускоренной зарядки, но обойти угрозу разрушения и металлизации.
Новая экспериментальная батарея обладает необходимой плотностью энергии, чтобы обеспечить для электрического аэротакси с вертикальным взлетом и посадкой возможность полета на 80 км, а пополнить запас энергии можно всего за 10 минут. Испытания срока службы показали, что устройство выдерживает более 2000 циклов заряда/разряда.
Другой вариант быстрого пополнения заряда аккумулятора – замена батарей. Такой способ предложил недавно стартап Ample. Универсальная система быстрой замены аккумуляторных блоков в электрических автомобилях помогает полностью восстановить заряд батареи всего за 10 минут. Станции Ample действуют полностью автономно и занимают мало места.
По материалам:
Телеканал 24
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас