Ситуация на валютном рынке изменилась, изменится и курс доллара - прогноз ICU — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ситуация на валютном рынке изменилась, изменится и курс доллара - прогноз ICU

Валюта
7198
Курс гривны продолжает укрепление и может достичь уровня в 27 грн/долл., несмотря на интервенции Национального банка Украины по выкупу валюты.
Об этом говорится в финансовом еженедельнике группы ICU.
Больше новостей о валюте есть в нашем телеграм-канале Finance_ukr, поэтому советуем подписаться.
«Ситуация на валютном рынке изменилась в пользу предложения, поэтому курс гривны снова усиливался, и НБУ возобновил интервенции, сдерживая укрепление. В дальнейшем гривна может продолжить движение до уровня 27 грн/долл. и достичь его даже на этой неделе, несмотря на интервенции НБУ», — сообщили эксперты ICU.
Отмечается, что благодаря ощутимому преобладанию предложения иностранной валюты над спросом, курс гривны за прошедшую неделю возрос на один процент и на 4,3% с начала года, завершив неделю на уровне 27,24 грн/долл.
На предложение валюты существенно повлияли нерезиденты, которые стали активнее покупать украинские гривневые облигации, а резиденты также могли продавать валюту, полученную от погашений валютных ОВГЗ на прошлой неделе.
Ощутимое избыточное предложение валюты побудило НБУ завершить почти трехмесячный перерыв в интервенциях по покупке валюты и приобрести на прошлой неделе 40 млн долл. в резервы.
«Общая ситуация на валютном рынке продолжает быть благоприятной для гривны и вполне может привести к дальнейшему укреплению в направлении 27 грн/долл. И этот уровень может быть достигнут уже на этой неделе, если нерезиденты заинтересуются новыми пятилетними облигациями. НБУ может снова покупать валюту на рынке, но скорее всего в традиционных объемах по 20 млн долл. в день, чем только будет сдерживать укрепление гривны», — сказано в еженедельнике.
🎬 Узнавайте первыми о валютных колебаниях на YouTube-канале Finance.ua
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас