Компенсация 1,3 миллиарда долларов за Крым: Ощадбанк подал апелляцию на отмену решения арбитража — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Компенсация 1,3 миллиарда долларов за Крым: Ощадбанк подал апелляцию на отмену решения арбитража

Фондовый рынок
489
Ощадбанк подал в Кассационный суд Франции заявление об обжаловании решения Апелляционного суда Парижа об отсутствии у арбитража юрисдикции по делу о возмещении банку 1,3 млрд долл. убытков от аннексии Крыма.
Об этом сообщил председатель правления банка Сергей Наумов.
По его словам, решение Апелляционного суда никоим образом не повлияло на финансовое состояние банка.
Напомним: 30 марта 2021 года Апелляционный суд Парижа поддержал позицию Министерства юстиции Российской Федерации об отсутствии юрисдикции в арбитража по иску украинского Ощадбанка на 1,3 миллиарда долларов.
Ощадбанк считает такое решение апелляционного суда с точки зрения права ошибочным и противоречащим устоявшейся прецедентной практике как во Франции, так и в других европейских странах. Сообщалось, что банк планирует незамедлительно обжаловать это решение.
26 ноября 2018 года Арбитражный трибунал в Париже вынес вердикт в пользу Ощадбанка — взыскать с Российской Федерации убытки, которые понес банк в результате аннексии Крыма, в размере 1,3 млрд долларов.
Российское Министерство юстиции заявило, что Российская Федерация не признает решение международного арбитража и не будет компенсировать убытки Ощадбанка.
Решение Международного инвестиционного Арбитражного суда в споре между Ощадбанком и Россией, которое было принято в Париже, может быть принудительно выполнено в 154 иностранных государствах.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас