Непригодная военная база за 5 миллионов: СБУ разоблачила схему на строительстве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Непригодная военная база за 5 миллионов: СБУ разоблачила схему на строительстве

Криминал
712
Служба безопасности разоблачила схему с государственными средствами в ходе строительства тренировочной базы для военнослужащих Сил специальных операций ВСУ на Житомирщине.
Как сообщает пресс-центр СБУ, из-за действий подрядчиков сооружение невозможно использовать по назначению. При этом на возведение спецобъекта ушло 5,5 млн грн.
По предварительным данным досудебного расследования, в конце 2018 года воинская часть заключила договор с житомирским строительным предприятием. Объект должен был быть возведен для отработки тактической, стрелковой и специальной подготовки военнослужащих ССО.
Однако в ходе строительства спецобъекта подрядчик не соблюдал установленные законодательством и проектом строительные и технические стандарты, нормы и правила.
Оперативники спецслужбы установили, что коммерсант действовал в сговоре с частным инженером по техническому надзору за строительством. Он без проверок и сверок фактически выполненных строительных и гидроизоляционных работ подписывал соответствующие акты.
Из-за несоблюдения предприятием-подрядчиком требований и ввиду ненадлежащей проверки, спецобъект был затоплен. Экспертное освидетельствование показало, что военное сооружение фактически утрачено.
По материалам СБУ инженер по техническому надзору за строительством уведомлен о подозрении в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, то есть по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины.
В уголовном производстве по ч. 4 ст. 191 и ч. 2 ст. 367 УК Украины ведутся следственные действия для привлечения к предусмотренной законом ответственности должностных лиц строительного предприятия-подрядчика.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас