Сезонные работники: их права и порядок оформления — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сезонные работники: их права и порядок оформления

Личные финансы
442
Сезонными следует считать работников, принимаемых на сезонные работы, то есть на работы, которые в силу природных и климатических условий выполняются не круглый год, а в течение определенного периода, не превышающего шести месяцев, и которые включены в перечень сезонных работ.
Об этом сообщает Координационный центр по оказанию правовой помощи.
В Списке сезонных работ и сезонных отраслей не указываются конкретные профессии, должности сезонных работников и не детализированы сезонные работы. В связи с этим перечень таких профессий, должностей и конкретных видов сезонных работ, а также продолжительность, дату начала и окончания таких работ рекомендуется предприятиям устанавливать в коллективном договоре или другом локальном документе.
Трудовые договоры с сезонными работниками являются срочными трудовыми договорами, поскольку такие договоры заключаются:
  • на период выполнения определенной работы;
  • на определенный срок, устанавливаемый по соглашению сторон.
Трудовой договор при приеме на сезонные работы может быть заключен на срок, не превышающий продолжительности сезона и не более чем на шесть месяцев, для выполнения временных работ – на срок не более двух месяцев, а для замещения временно отсутствующего работника – не более четырех месяцев.
При оформлении трудовых отношений с сезонным работником работодатель должен предупредить о сезонном характере работы, о чем должно быть указано в заявлении работника о приеме на работу и в приказе о приеме на работу.
Оплата труда. Выплата зарплаты за выполненную работником месячную, а также почасовую норму труда должна производиться не ниже минимальной заработной платы. Сезонные работники имеют право на оплату времени отпусков, временной нетрудоспособности, также им предоставляются гарантии и компенсации в связи со служебными командировками.
Оплата временной нетрудоспособности сезонных работников:
  • в случае наступления временной нетрудоспособности, сезонные работники наравне с другими работниками предприятия имеют право на оплату листка нетрудоспособности;
  • однако, в случае заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, пособие предоставляется не более чем за 75 календарных дней в течение календарного года; в случае трудового увечья или профессионального заболевания – выплачивается на общих основаниях.
Порядок увольнения сезонного работника:
  • в связи с окончанием работы, а следовательно, срока трудового договора сезонный работник подлежит увольнению. Для этого не требуется его заявление на увольнение и предупреждение работодателя о последующем увольнении работника по указанному основанию;
  • сезонный трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, которые препятствуют выполнению работы по договору, нарушения собственником или уполномоченным им органом законодательства о труде, коллективного или трудового договора.
Если же по истечении срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не требует их прекращения, действие этого договора считается продленным на неопределенный срок.
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги онлайн 💸

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас