За год автофиксации нарушений ПДД стало в 8 раз меньше - Патрульная полиция — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За год автофиксации нарушений ПДД стало в 8 раз меньше - Патрульная полиция

Казна и Политика
327
За первый год работы системы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения таких нарушений стало в 8 раз меньше, количество жертв ДТП также уменьшилось.
Об этом сообщили заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко и первый заместитель директора Департамента патрульной полиции Нацполиции Алексей Билошицкий.
«Уровень травматизма по сравнению с европейскими странами значительно выше. За прошлый год погибли 3 554 человека», — заявил Геращенко.
«Используя систему автоматической фиксации открытым способом, а также все другие меры снижения аварийности, снижения смертности и травматизма на дороге, мы можем отчитаться о первых результатах за этот год. По сравнению с прошлым годом, у нас на 17% уменьшение дорожно-транспортных происшествий с погибшими и на 14% уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий с травмированными. Погибло на 133 человека меньше, травмировалось на 1010 человек меньше. Это результаты за 4 месяца», — добавил Билошицкий.
Он также отметил, что за первые сутки запуска системы год назад было зафиксировано более 57 тысяч правонарушений скоростного режима. По состоянию на 30 мая 2021 года зафиксировано 7 тысяч таких нарушений.
«Эта цифра примерно такая каждый день: 5 — 7 тысяч. То есть мы имеем уменьшение нарушений в 8 раз. Однозначно нарушать стали гораздо меньше. Это означает снижение скорости, а это означает снижение вероятности ДТП с пострадавшими и погибшими», — заявил Билошицкий.
Представитель Патрульной полиции сообщил, что за год работы системы автоматической фиксации было составлено 1 738 119 постановлений. Столько раз были привлечены к ответственности нарушители скоростного режима, а также те, кто не соблюдал правила проезда по полосе для движения общественного транспорта.
Из этих 1,7 миллиона постановлений 1 479 726 постановлений было выполнено, то есть штрафы были оплачены на общую сумму 259 598 532 гривны. Почти 260 миллионов — это 85% выполненных постановлений, сказал Билошицкий.
Он отметил, что почти 90% всех штрафов оплачиваются в первые 10 дней, в чем есть заслуга и льготного периода, когда лицо может заплатить 50% штрафа.
Кстати, в телеграм-канале Finance_ukr вы также найдете последние важные новости для автомобилистов. Подписывайтесь, чтобы не пропустить.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас