Могут ли отобрать жилье за чужие долги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Могут ли отобрать жилье за чужие долги

Личные финансы
3132
Ситуации, когда у человека требуют вернуть чужие кредиты и угрожают отобрать жилье, стали довольно частыми.
Об этом рассказала / заместитель начальника отдела правопросвещения и предоставления бесплатной правовой помощи Арцизского местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи Татьяна Соколова.
Случаи, когда у вас могут потребовать вернуть долг, который вы не брали:
  • если вы выступаете поручителем по кредиту (заключили с банком договор поручительства). В этом случае вам необходимо знать, что поручительство предполагает солидарную ответственность должника и поручителя за погашение долга;
  • если вы являетесь супругой/супругом должника;
  • если вы — наследник умершего должника, и уже вступили в права наследства, поскольку в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти, за некоторым исключением.
Во всех остальных случаях родители, дети, братья, сестры, племянники, знакомые и другие не несут ответственности за долги своих родственников.
Поэтому, если работники финансового учреждения звонят по уплате кредитной задолженности по договору, который вы не заключали, но были поручителем (заключили с банком договор поручительства), и предупреждают, что отберут ваше жилье, то это возможно в случаях:
  • если должник не выполнил свои обязательства перед кредитором, то есть не вернул долг;
  • если кредитор подал в суд иск о взыскании с вас кредитной задолженности и суд принял соответствующее решение;
  • если государственный или частный исполнитель обратил взыскание на недвижимое имущество (жилье), но это возможно при отсутствии у вас достаточных средств для погашения долга или движимого имущества и, если сумма, подлежащая взысканию по исполнительному производству, превышает 20 размеров минимальной заработной платы (по состоянию на 14.05.2021 — 120 тыс. грн.).

Назойливые коллекторы: как правильно говорить, куда жаловаться и кто может защитить 🎥

«Если вам поступают звонки или смс-сообщения относительно кредитной задолженности по договору, который вы не заключали и по которому не выступали поручителем, то возвращать долг третьего лица вы не обязаны и отобрать у вас жилье никто не сможет, поскольку отсутствует правовое основание», — пояснила Соколова.
В нашем Telegram-канале Finance_ukr мы рассказываем не только об экономии, сбережении и приумножении средств. Также мы рассказываем, как действовать, если, например, работодатель задерживает зарплату, финучреждение нарушает ваши права или донимают коллекторы. Поэтому советуем подписаться и всегда знать, как поступать.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас