Небанковский финсектор остается высокодоходным – НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Небанковский финсектор остается высокодоходным – НБУ

Казна и Политика
249
В первом квартале года небанковский сектор оставался высокодоходным, практически все сектора выросли в объемах операций.
Об этом говорится в Обзоре небанковского финансового сектора Нацбанка.
Следите за экономическими новостями вместе с Finance.ua! подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Отмечается, что трансформация рынка продолжилась путем добровольного выхода с рынка неактивных финансовых компаний. Также ожидается обновление законодательства по регулированию небанковского рынка, что будет способствовать повышению его прозрачности и платежеспособности, надлежащему управлению рисками и защите прав потребителей.
Так, активы страховых компаний уменьшились на 1% против предыдущего квартала. Доходность сегмента страхования жизни в I квартале сохранилась, однако показатели рентабельности снизились в годовом измерении из-за роста административных расходов.
Коэффициенты убыточности за квартал в годовом измерении почти не изменились и составляют 47% для обязательных и 41% для добровольных видов страхования.
Кроме того, по состоянию на 1 апреля 2021 года 44 страховщика-лицензиата не выполняли норматив платежеспособности и достаточности капитала или рисковости активов.
Активы кредитных союзов и их кредитование растут очень медленно. Доля неработающих кредитов в I квартале превысила докарантинный уровень 2020 года на 2 – 4 п. п.
Несмотря на низкую операционную эффективность, кредитные союзы получили прибыль в I квартале из-за сокращения отчислений в резервы кредитных убытков. Также благодаря снижению соотношения операционных расходов к операционным доходам. Рост последних обусловлен увеличением процентного спреда.
За счет прибыли собственный капитал незначительно увеличился, объем депозитов оставался почти неизменным. Также в І квартале 9 кредитных союзов нарушали требования к достаточности капитала.
У финансовых компаний активы существенно снизились преимущественно вследствие выхода с рынка крупнейшей по объему активов компании, работавшей с юрлицами. Кредиты финкомпаний домохозяйствам растут три квартала подряд после сокращения в начале коронакризиса.
Факторинговые операции сократились больше всего из-за сезонного снижения активности в сегменте покупки просроченной задолженности. По этой же причине сократился объем операций финлизинга, однако прибыли компаний были рекордными за последние три года.
Объем нового кредитования ломбардами в І квартале уменьшился почти на 8% по сравнению с предыдущим кварталом, но вырос в годовом измерении. Деятельность ломбардов остается прибыльной.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас