Правительство смягчило перевод пенсий исключительно на банковские карты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство смягчило перевод пенсий исключительно на банковские карты

Казна и Политика
2975
Кабинет министров решил внести изменения в свое решение, которое было принято в марте, касающееся перевода пенсий и других социальных выплат на банковские карты. Переход на карты будет правом, а не обязанностью.
Об этом сказал премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе заседания правительства.
«Еще один важный вопрос социальной сферы — это доставка пенсий. Как я и обещал, такая доставка должна происходить максимально комфортно для людей. Переход на получение пенсий из наличной в карточную форму должен происходить постепенно, реализовываться как право людей, а не обязанность», — сказал он.
По словам премьера, правительство сегодня закрепит изменения в соответствующем постановлении.
В то же время текст проекта постановления пока не обнародован, поэтому детали решения неизвестны.
Напомним, Пенсионный фонд Украины подготовил проект Порядка проведения конкурса по отбору организаций, осуществляющих выплату и доставку пенсий и денежной помощи по месту фактического проживания получателей в пределах Украины. До проведения конкурса пенсии будет доставлять «Укрпочта».

Справка Finance.ua:

  • Кабинет министров принял постановление «О дополнительных мерах по организации выплаты и доставки пенсий и денежной помощи по месту фактического проживания получателей в пределах Украины».
  • С 1 сентября 2021 года получение денег в наличной форме будет бесплатным только для части пенсионеров.
  • В Пенсионном фонде Украины назвали банки, которые с 1 сентября будут выплачивать пенсии украинцам. Пенсионеры, которые до сих пор получали свою пенсию через «Укрпочту», должны до 1 сентября выбрать один из этих банков и открыть в нем счет.
Как накопить на пенсию? Как докупить страховой стаж до пенсии? Стоит ли вкладывать в НПФ? Ответы на эти и другие вопросы о пенсиях вы сможете найти в телеграм-канале Finance_ukr.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас