Рада может разрешить госпредприятиям официально сдавать землю в аренду — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада может разрешить госпредприятиям официально сдавать землю в аренду

Аграрный рынок
178
Народные депутаты подготовили законопроект, который позволит госпредприятиям, учреждениям и организациям официально сдавать в аренду государственную землю.
Об этом заявил председатель парламентского Комитета по вопросам аграрной и земельной политики Николай Сольский во время форума «Украина 30. Земля».
«По сути государственное предприятие или учреждения как пользовались государственным имуществом, так пользуются и государственными землями. Принятие этого закона позволит им сдавать в аренду сельскохозяйственным предприятиям официально, как они сдают свое имущество. Для этого госпредприятиям никаких дополнительных действий по переоформлению не нужно будет делать — права на земли, на которые выданы акты постоянного пользования, будут урегулированы этим законом исходя из принципов оперативного управления или хозяйственного ведения», — сказал он.
Напомним, 14 ноября 2019 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об аренде и продаже государственных и коммунальных земель через электронные аукционы (№ 2195).
28 апреля 2020 года Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения», который вводит рынок земли в Украине с 1 июля 2021 года.
24 мая 2021 года Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о дерегуляции земельных отношений (№ 2194).
Обо всех главных изменениях в законодательстве относительно ваших личных средств мы информируем в телеграм-канале Finance_ukr.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас