КГГА: Киев начинает программу по снижению скорости на дорогах до 30 км/ч — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КГГА: Киев начинает программу по снижению скорости на дорогах до 30 км/ч

Казна и Политика
2840
Заместитель главы КГГА Константин Усов сообщил, что Киев начинает реализацию программы снижения скорости в жилых зонах до 30 км/ч с приоритетом территорий вблизи больниц и школ. Первый в городе знак ограничения скорости транспортных средств до 30 км/ч уже установлен на ул. Лютеранской.
На соответствующем участке этой улицы расположен лицей, а дорожное движение здесь является одним из самых насыщенных в центре. Константин Усов подчеркнул, что соответствующие ограничения действуют, например, в Берлине и Брюсселе.
«Скорость ухудшает реакцию водителей и приводит к столкновениям. Европа идет по пути уменьшения скоростного режима в городах. Есть пример Осло, где в 2015 году введено ограничение скорости до 30 км/ч на городских улицах, и уже в 2019 году, согласно отчету Норвежской администрации общественных дорог, количество жертв в результате ДТП там уменьшилось до 1 случая. И Киев как современный европейский город также уверенно развивается в направлении повышения безопасности дорожного движения», – отметил Константин Усов.
Напомним, что, по данным патрульной полиции Киева, за январь-апрель 2021 года в столице в результате ДТП погибли 27 человек и 557 травмированы.
С 17 по 23 мая Киев приобщался к глобальной неделе безопасности дорожного движения, которая посвящена ограничению скорости движения транспортных средств до 30 км/ч в пределах жилых и пешеходных зон в городах.
Отметим, что в конце марта киевские власти передумали повышать с 1 апреля разрешенную скорость движения с 50 до 80 км/ч на 17 улицах столицы из-за риска ДТП. Но уже на следующий день, учитывая общественный резонанс, движение со скоростью до 80 км/ч таки разрешили, но только на 7 улицах Киева.
По материалам:
ITC.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас