ТОП-5 стран, готовых взять на работу украинцев в период пандемии (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ТОП-5 стран, готовых взять на работу украинцев в период пандемии (инфографика)

Личные финансы
923
Экономическая ситуация в стране складывается таким образом, что большинство наших соотечественников серьезно задумываются о работе за рубежом. И если еще в начале года большинство стран отказывали во въезде, то с проведением вакцинации ситуация сильно изменилась.
Об этом сообщает eurabota.ua
Теперь государства Шенген + обязаны беспрепятственно разрешить въезд для украинцев, которые прошли полную вакцинацию AstraZeneca и Pfizer, а также имеют право открыть границы для вакцинированных Covishield и Sinovac. Вероятнее всего, в ближайшее время даже китайская вакцина станет пропуском для свободного въезда.
В обзоре мы охватили все популярные у наших соотечественников страны Европы. Особое внимание уделено особенностям въезда в период пандемии, популярным вакансиям и размеру зарплат.
ТОП-5 стран, готовых взять на работу украинцев в период пандемии (инфографика)
Польша. Эта страна была и остается лидером по предоставлению рабочих мест украинцам. И дело не только в близком соседстве. Разрешение на сезонные работы сроком на 9 месяцев можно оформить в любом из 17 визовых центров в Украине. А с 16 марта этого года подать документы на визу можно, воспользовавшись услугами «Новой Почты».
Кроме въезда на основании разрешения на сезонные работы, в страну можно въехать также:
  • по Карте Поляка;
  • имея право на проживание на территории Республики (постоянное или временное);
  • имея разрешение на трудоустройство (при въезде необходимо предоставить документы о неотложном начале работы).
Особенности въезда в период пандемии Сертификат о прививке допущенной в ЕС вакциной – беспрепятственный пропуск на территорию Республики Польша. В противном случае придется посидеть в обсервации. Кстати, наличие места для нее – обязательное условие для въезда.
Популярные вакансии и ожидаемая зарплата. Самой востребованной работой в Польше для наших соотечественников остается сбор ягод (клубники, малины, смородины, вишни). Польские фермеры не в состоянии обеспечить необходимое количество работников, даже обратились к чиновникам и таможенникам с просьбой ускорить оформление работников из Украины.
Но в то же время жесткая конкуренция на эту продукцию в странах ЕС заставила плантаторов снизить заработную плату. Если в 2019 году за собранную корзину клубники платили 4-5 злотых, то сейчас эта сумма едва дотягивает до 3,5 злотых.
Поэтому в зависимости от объема выполненной работы заработная плата может варьироваться от 2500 до 4500 злотых в месяц.
Что касается других специальностей, то прогнозируемые зарплаты (в злотых) выглядят следующим образом:
  • упаковщик на складе – 2900 – 3300;
  • водитель погрузчика – 3200 – 3700;
  • разнорабочий – 3100 – 3700.
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги до зарплаты 💸

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас