Минагрополитики планирует создать антирейдерскую комиссию для защиты фермеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минагрополитики планирует создать антирейдерскую комиссию для защиты фермеров

Аграрный рынок
199
Министерство аграрной политики и продовольствия планирует создать антирейдерскую комиссию при министерстве для защиты фермеров после открытия рынка земли, которое произойдет 1 июля текущего года.
Об этом на пресс-конференции сообщил министр Роман Лещенко.
По его словам, в министерстве уже есть проект приказа о создании комиссии, который сейчас финализируется.
«У нас есть амбиция создать антирейдерскую комиссию при министерстве, в которую будут входить представители Минагрополитики, Минэкономики, Минюста, чтобы в режиме реального времени реагировать и решать проблемные вопросы. Особенно они касаются коллективных сельскохозяйственных предприятий, которые больше всего страдают от атак рейдерских групп, которые „кошмарят“ эти предприятия», — сказал Лещенко.
При этом в министерстве планируют открыть горячую линию для обращений фермеров.
Лещенко отметил, что сегодня существуют «позорные» явления в системе предприятий, входящих в состав Фонда госимущества, Министерства юстиции, Министерства образования и академии аграрных наук.
«Есть обращения от руководства и трудовых коллективов предприятий, где постоянно осуществляются атаки, незаконно собирается урожай, блокируется сельскохозяйственная деятельность, не платятся налоги, а предприятия искусственно доводятся до банкротства. В решении данного вопроса можете полностью рассчитывать на поддержку министра», — сказал он.
Напомним, 15 апреля Верховная Рада приняла за основу законопроект, направленный на усовершенствование механизма противодействия рейдерству.
Документ, в частности, запрещает проведение регистрационных действий на период рассмотрения жалобы на регистрационные действия (решения), что позволит оперативно останавливать начатый рейдерский захват и обеспечивать надлежащее выполнение решения, принятого Минюстом по результатам рассмотрения жалобы.
Обо всех важных экономических событиях вы можете узнать в телеграмм-канале Finance_ukr.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас