Рада приняла за основу законопроект о выводе банков с рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада приняла за основу законопроект о выводе банков с рынка

Казна и Политика
523
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 4546 о совершенствовании механизмов вывода банков с рынка и удовлетворении требований кредиторов этих банков.
«Этот законопроект — в интересах вкладчиков и в интересах банков. Вкладчиков, обманутых мошенниками, выводившими чужие деньги из банков, доводя эти банки до банкротства.
ФГФВО в ходе ликвидации банков обнаружил выведенных из банков денег на 120 млрд грн, и установил 700 человек, которые были связаны с владельцами банков или самих владельцев банков", — рассказал автор законопроекту Даниил Гетманцев.
Что предусматривает закон. Совершенствование процедур, направленных на сохранение активов банков, находящихся в процедуре ликвидации, на совершенствование порядка проведения ликвидационной процедуры, определение перечня оснований и выявления ничтожных сделок, а также предвидение возможности заключения «мировых» соглашений.
Цель законопроекта. Эффективное проведение мероприятий по выводу банка с рынка, путем усовершенствования механизмов сохранения активов банка, предотвращения потери имущества банка, удовлетворение как можно большего количества кредиторов банков, которые выводятся с рынка.
Документ, в частности, определяет правовые основания для возмещения ущерба лицом, причинившим ущерб банку и кредиторам банка, а также лицом, получившим в результате таких действий имущественную выгоду.
Предусматривается урегулировать следующие вопросы:
  • совершенствование процедур и перечень оснований для выявления ничтожных сделок;
  • уточнение некоторых вопросов нормативно-правового регулирования порядка проведения ликвидационной процедуры;
  • совершенствование механизма правовой защиты работников Фонда и членов его административного совета;
  • урегулирование вопроса работы Фонда с обеспеченными кредиторами, банков, которые выводятся с рынка;
  • уточнение вопросов по уплате судебного сбора и платы за проведение государственной регистрации.
Документ предлагает ввести положение, которе позволит ФГВФЛ инициировать гражданские, административные, уголовные или арбитражные производства о взыскании ущерба (убытков), причиненного банку в результате национализации, экспроприации имущества, реквизиции, разрушения, вреда или обесценения имущества банка в результате военных действий, вооруженных конфликтов, общественных беспорядков.
Напоминаем, обо всех изменениях, которые могут касаться ваших кошельков, мы оперативно информируем в нашем телеграм-канале Finance_ukr. Подписывайтесь и не пропускайте важное.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас