Все субсидии с мая будут выплачиваться исключительно наличными — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Все субсидии с мая будут выплачиваться исключительно наличными

Личные финансы
2108
Принципиальным положением новых правил назначения жилищной субсидии является завершение процесса ее монетизации.
Об этом заявил заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко, пишет Минсоцполитики.
С 2019 года был начат соответствующий процесс и в прошлом отопительном периоде жилищная субсидия предоставлялась в денежной форме, но двумя различными механизмами:
  • наличные выплаты, которые получали почти 95% субсидиантов,
  • денежная безналичная форма, путем зачисления на счет в «Ощадбанке» (около 5% – 160 тыс. домохозяйств). И «Ощадбанк» уже производил расчеты с предприятиями.
С 1 мая 2021 года этот переходный процесс завершается и, соответственно, все субсидии с мая будут рассчитываться и выплачиваться гражданам исключительно в наличной форме.
Это даст возможность гражданам оперативно управлять этими средствами, и после оплаты жилищно-коммунальных услуг они смогут свободно распоряжаться сэкономленными суммами субсидий.
Все граждане, которые пользовались безналичной субсидией в прошлом отопительном периоде до декабря текущего года (до конца 2021 г.), смогут получить соответствующие средства.
Гражданам, имеющим открытые счета в «Ощадбанке», уже в июне будут перечислены эти средства. Те, у кого нет открытых счетов в «Ощадбанке», должны открыть счет, после чего они смогут получить сэкономленные размеры субсидий в течение прошлого отопительного периода для их использования на собственные нужды».

Справка Finance.ua:

  • Лазебная назвала сумму депозита, которую Кабмин планирует не учитывать при назначении субсидии. Кабинет министров в ближайшее время поднимет до 100 тыс. грн сумму депозитов, которые не будут учитываться при назначении жилищной субсидии.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас